18 search results for ""

Medienmitteilungen

2019 04.06.2019: Ablehnung der Motion Schneider-Schneiter (betreffend Roaming-Gebühren) im Nationalrat 18.04.2019: Positionsbezug zum Rahmenabkommen (DE, FR) 05.04.2019: Offener Brief der yes an Emmanuel Macron (DE, FR, IT) 04.03.2019: Lancierung der Petition Stop-Roaming 31.01.2019: Ankündigung der Petition Stop-Roaming   2018   2017   2016   2015   2014

Positionspapiere

Positionspapiere der yes zu aktuellen politischen Fragestellungen: Bedeutung der politischen Bildung Bilateraler Weg EWR-Beitritt EU-Mitgliedschaft Flankierende Massnahmen Institutionelles Rahmenabkommen (neue Version) Personenfreizügigkeit Schengen/Dublin Staatsbeihilfen im Kontext des Rahmenabkommens   Frühere Positionspapiere der yes: Institutionelles Rahmenabkommen (alte Version) Selbstbestimmungsinitiative

Partner

Neue Europäische Bewegung Schweiz (Nebs) www.europa.ch Junge Europäische Föderalisten (JEF) www.jef.eu Jugendkomitee für eine offene Schweiz (JKOS) www.jugendkomitee.ch Stark+vernetzt www.europapolitik.ch/de Schweizerische Arbeitsgemeinschaft der Jugendverbände (SAJV) www.sajv.ch Plattform-Schweiz-Europa (PSE) www.p-s-e.ch Europäische Bewegung International www.europeanmovement.eu

Mitmachen

Warum und wie kann ich bei den Aktivitäten der yes mitmachen? Die young european swiss | yes ist ein gemeinnütziger Verein, der die proeuropäische Stimme der Schweizer Jugend vertritt. Seit 1998 engagieren sich unsere Mitglieder nicht nur für gute Beziehungen zwischen der Schweiz und der Europäischen Union, sondern auch für die Förderung der europäischen Integration. Um diese Ziele weiterhin erreichen…

Continue reading

Vorstand

Präsidium Cécile Kessler Präsidentin Leiterin der Arbeitsgruppe Events cecile.kessler@y-e-s.ch Roc Iore Vizepräsident Leiter der Arbeitsgruppe Politische Bildung roc.iore@y-e-s.ch     Generalsekretärin Noemi Steiner noemi.steiner@y-e-s.ch     International Officer Severin Schweizer Leiter der Arbeitsgruppe Networking severin.schweizer@y-e-s.ch     Weitere Mitglieder des Vorstandes Katharina Burren Co-Leiterin der Arbeitsgruppe Kommunikation katharina.burren@y-e-s.ch Louise Gauthier Co-Leiterin der Arbeitsgruppe Kommunikation louise.gauthier@y-e-s.ch Marc Sinner Leiter der Arbeitsgruppe…

Continue reading

Ziele der yes

Die young european swiss (yes) ist die Jugendorganisation der Neuen Europäischen Bewegung Schweiz (Nebs). Mit ihren rund 300 Mitglieder ist die yes in mehreren Sprachregionen und Kantonen der Schweiz tätig. Im nationalen Vorstand arbeiten Jugendliche und junge Erwachsene aus der ganzen Schweiz eng zusammen, um Projekte im Bereich der schweizerischen Europapolitik zu verwirklichen. Das Hauptziel der yes ist der rasche…

Continue reading

Kontakt

Young European Swiss – yes Scheibenstrasse 29 3014 Bern Schweiz   Generalsekretariat: info@y-e-s.ch Tel.: +41 (0) 31 302 35 36   Internationale Angelegenheiten: International Officer, international.officer@y-e-s.ch   Arbeitsgruppen des Vorstandes: AG Community: community@y-e-s.ch AG Events: events@y-e-s.ch AG Kommunikation: kommunikation@y-e-s.ch AG Networking: networking@y-e-s.ch AG Politische Bildung: politische.bildung@y-e-s.ch AG Politische Inhalte: politische.inhalte@y-e-s.ch

Datenschutzerklärung

Wir freuen uns sehr über Ihr Interesse an unserer Organisation. Datenschutz hat einen besonders hohen Stellenwert für die Geschäftsleitung der Neuen Europäischen Bewegung Schweiz. Eine Nutzung der Internetseite www.y-e-s.ch ist grundsätzlich ohne jede Angabe personenbezogener Daten möglich. Sofern eine betroffene Person besondere Services unserer Organisation über unsere Internetseite in Anspruch nehmen möchte, könnte jedoch eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich werden.…

Continue reading